Записаться на приём Расписание приёма
+7 (495) 150-45-85 единый контактный номер
Перезвоните мне +7 (495) 150-45-85

Женские болезни лечит озон

Все знают, что атмосферный озоновый слой защищает Землю от жесткого ультрафиолетового излучения. Но как с помощью этого газа современная медицина научилась лечить различные заболевания, тем более в такой деликатной сфере, как гинекология? Об этом рассказывает врач гинеколог Клиники современной озонотерапии «Доктор Озон» Светлана Дмитриевна Дементьева.

Что такое озонокислородная терапия, как это работает? Озоном мы привыкли называть запах свежести, который разносится в воздухе после грозы.

Всем знаком пахучий газ, образующийся в природе после воздействия на атмосферный кислород электрического разряда – молнии. В нашей клинике эту функцию выполняют специальные генераторы – озонаторы, которые позволяют получать озонокислородную смесь точно дозированного состава.

Полезные свойства озона, о которых надо знать:



  • исследования показали, что озон, или активный кислород, увеличивает способность крови доставлять кислород клеткам, усиливая микроциркуляцию. Ткани организма получают больше кислорода, улучшается работа всех органов и систем;
  • нормализует в организме процесс метаболизма (обмен веществ);
  • озон способен регулировать окислительно-восстановительные реакции в организме, что помогает быстрому выздоровлению;
  • обладает дезинфицирующим действием, пагубно воздействуя на все известные виды бактерий и вирусов, способствует исчезновению воспалительных явлений, достигается стойкая ремиссия в лечении многих заболеваний;
  • усиливает иммунитет за счет активации систем антиоксидантной защиты организма;
  • озонокислородная терапия не вызывает привыкания и побочных эффектов.

Как применяют озон в гинекологии?



В гинекологии озонотерапия – вещь незаменимая, т.к. озон задействован в самых разных методиках. Наружно используют озонокислородную газовую смесь и озонированные масла. Озонированной водой орошается воспаленная поверхность. Более совершенный способ - проточная газация влагалища озонокислородной смесью. В специальной установке (ультразвуковом ингаляторе) из озонированной дистиллированной воды образуется мелкодисперсная взвесь (туман). Она сама по себе обладает не только уникальными лечебными свойствами, но и особой энергетикой, способна проникнуть во все складочки и уничтожить затаившихся в них микробов.

Одним из прогрессивных методов специалисты называют метод парентеральной озонотерапии. В этом случае озон попадает в организм с помощью капельницы. Использование системной озонотерапии помогает бороться практически с любыми заболеваниями.

Так, например, лечение генитального герпеса основано на вирусологическом действии озона и его способности стимулировать иммунитет. Поэтому применение озонотерапии позволяет существенно сократить курс лечения и дозы противовирусных препаратов. А в более легких случаях никакого другого лечения может и вовсе не понадобиться. У большинства больных герпетический вирус по результатам ПЦР на ДНК исчезал через 1- 1,5 месяца.

Способы лечения озоном генитального герпеса зависят от локализации и распространенности патологического процесса и часто бывают комбинированными.

Кроме уже описанных выше случаев, с помощью озонотерапии удается справляться со следующими проблемами: герпес, вирус папилломы человека (ВПЧ), хламидиоз, трихомониаз, цитомегаловирус, бактериальный вагиноз, молочница, заболевания шейки матки (эрозия и т.д.), острые и хронические заболевания женской половой сферы, в частности, эндометрит, сальпингоофорит, кольпит, фибромиома матки, профилактика гинекологических заболеваний, состояния в период менопаузы.

Как узнать, все ли в порядке?



Чтобы не мучиться сомнениями, все ли в порядке с вашим женским здоровьем, нужно своевременно прийти на профилактическое обследование. Такое обследование включает консультацию и осмотр гинеколога, видеокольпоскопию, УЗИ органов малого таза и мазок на флору, а также прием врача по результатам обследования.

Возврат к списку

Перезвоните мне
Кирилицей (заглавные/строчные/пробел)
Телефон по маске
Спасибо, за заявку!

Пожалуйста, проверяйте правильность, указанных данных.

Администратор свяжется с вами в ближайшее время.

закрыть